АЯТЖАН АХМЕТЖАН

МҰҒАЛІМ

АҚЫН

ЖУРНАЛИСТ

БЛОГЕР

АЯТЖАН АХМЕТЖАН

МҰҒАЛІМ

АҚЫН

ЖУРНАЛИСТ

БЛОГЕР

Блог жазбасы

Я ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ КАЗАХСТАНЦАМ, ОТДАЮЩИХ ДЕТЕЙ В РУССКУЮ ШКОЛУ

Я ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ КАЗАХСТАНЦАМ, ОТДАЮЩИХ ДЕТЕЙ В РУССКУЮ ШКОЛУ

Те, кто хочет единства казахского народа, жить наземле прадедов и в конце концов жить в Казахстане,ведут своих детей в казахские детсады и школы. Это не мои слова, эти слова прозвучали 20 апреля текущего года из уст нашего Президента Нурсултана Назарбаева при встрече с известными писателями. Да, это слова истины, которую не нужно доказывать каждому жителю страны, независимости ее исполнилось 26 лет.

 Кто на сегодняшний день обучает своих детей в русскоязычной школе? Это в основном те, которые связывают свое будущее не с казахской страной, а с северными соседями, и еще представители русской нации, которые мечтают вернуться на свою родину. Есть еще соотечественники, которые отреклись отматеринской утробы. Больше никто не отдает своего ребенка в русскую школу, в этом вы убедитесь, когда заговорят цифры.

«Ведите ребенка в казахскую школу!» Эти слова были девизом в то время, когда все обернулось для нашего народа трагедией, когда хотели обучать своих детей в казахских школах, но таковых не было;в то время открыть казахскую школу было посильным трудом, а сегодня это наш с вами долг! Не только долг, нет выбора болеедля общества, которое хочет видеть светлое будущее своих детей в Казахской стране.

В свое время, в эпоху колонизации, от незнания русского языка многие мечты наших родителей так и остались несбывшимися. И они вынужденно отдавали своих детей в русскую школу, так как в то время знание русского языка был ключом к достижению цели. А сейчас все наоборот. Сегодня,как бы ни хотелипризнавать это,история вершит свое. Пока торжествуетнезависимость, может быть,за десять лет, или даже раньше, отрекшимся от своего языка недостичь высот в Казахстане. Хотите вы того или нет, это формирующаяся истинасовременного казахского общества.

Может,вы преследуете другие цели, отдавая свое чадо в русскую школу, может, у вас другие намерения, но нам жаль не вас, а вашего ребенка. Придуманная вами сказка вмиг обернется реальностью сегодняшнего дня, когда вы наконец-то поймете, что ваш талантливыйребенок станет жертвой вашей облачной фантазии. Ладно, не буду голословным, посмотрим нафакты и аргументы.

Первая причина: демография в Казахстане, соотношение казахов в этой цифре. Проведенная в 1989 году перепись населения показала, что в Казахстане проживает 16199,2 тысячи человек, из них 6 534,6 тысячи, то есть 41%,– казахи. А русская национальность составляла 6 227,5 тысячи, то есть 38%. А как же сегодня обстоят дела? По нынешним данным, численность жителей в Казахстане достигла18 миллионов 22 тысячи 500 человек. Из них 12 миллионов 780 тысяч,то есть 71%,–казахи, 3 миллиона 710 тысяч, 20,6%,– русских, 613 тысячи, 3,4%,–узбеки.

Эти данные в цифрах наверняка озадачили бы разумного человека. Рост численности казахов, убывание с каждым днем числа людей русской национальностисамо собой приводят к краху русского языка в Казахстане.

Хотя казахский язык и не достиг стопроцентного статуса государственного языка, в связи с тем, что численность казахов с каждым днем растет, наш родной язык, несмотря ни на что, воссядет на свой трон.

Вторая причина: вытеснение русского языка на мировой арене.В советское время в мире около 400 миллионов официально пользовались русским языком, сегодня это число едва достигает 200 миллионов. В основном русский язык считается только государственным языком России. Это доказательство того, что среди международных языков для него нет достойного места. Отдавать ребенкаобучаться на негосударственном языке, тем более деградирующем в других странах, – полный абсурд, он своими руками ведет своего же ребенка в пропасть.

Третья причина: повышение качества знаний в казахских школах. В далекие временаочередной небылицей была информация о том, что русскоязычные школы дают лучшие знания, нежели казахские. Но время показало, что и это неправда. Дальше пусть цифры подтвердят мои слова…

Из набравших полные 125 баллов на ЕНТ в 2016 годувсе 19 учеников – выпускники казахских классов. Показавшие наилучшие результаты по республике из 10 школ – 8 казахских, 1 русская и 1 смешанная школа.

В 2017 году набравший 139 баллов Тасан Саят Елтайұлы тоже выпускник казахской школы, доля школ, показавших высшие результаты тоже приходится на казахские школы.

Последние пять лет, по результатам ЕНТ и по общему рейтингу, первенство так же у казахских школ. Например, из 10самых лучших школ Астаны 8 школ обучают только на казахском языке.

Ни для кого не секрет, что призеры мировых предметных олимпиад, золотые медалисты также ученики казахских школ или казахско-турецких лицеев (там вообще нет понятия «русские классы»).

Сегодняшним специалистам в сфере образования не секрет, что в любых соревнованиях в области образования конкуренция идет между казахскими школами.

Четвертая причина: выделение образовательных грантов. В 2014 году Республика Казахстан выделила грант казахской группе 65%,35% русской, а в 2015 году– 75% казахской, 25% русской группе, в 2016 году –казахской группе 75%, а русской 25%.В этом году заявление участвовать в ЕНТ для поступления в высшие учебные заведения подали92 827 выпускников, из них67 627(76,3%) на казахском, 20 968 (23,6%) на русском языках. Как бы мы ни хотели скрыть эти показатели, в скором времени в высших учебных заведениях закроются русские группы. В дополнение к этому в последнее время вместо русских групп открываются английские. Теперь представьте, что в будущем вампридется отвезти своего ребенка обучаться в Россию,желаете вы этого или нет или жеотведете в казахский класс. Иного выбора не остается! Мне жаль того ребенка, который в будущем будет то ли мучиться, то ли учиться в высшем учебном заведении, у которого родители поздно спохватились.

В начальной школе такая же ситуация, сделаем обзор желающих поступитьв Назарбаев интеллектуальные школы в Астане, в казахский класс подали заявление 1185 учеников, а в русскую 520. Это еще раз показывает, что в скором будущем и эти школы перейдут в число казахских школ.

Пятая причина: соотношение казахских классов в школах. Сегодня 83% учеников по стране обучаются вказахских классах, в русских классах 16%,и только 1% на других языках. В прошлом году, т.е. в 2016, 89% детей, перешагнувших порог школы, в первый класспошли в казахские, остальные 10% в русские классы. Недалек тот день, когда выпускники русских классов будут сдавать экзамены по казахскому языку как учащиесяшкол с уйгурским, узбекским, таджикским языком обучения. Учитывая то, что из 10% учащихся русских классов больше половины принадлежат к этническим русским, в будущем доля поступающих в высшее учебное заведение с русским языком обучения может и не достичь 5%.

История не стоит на месте, никому не под силу возвратить прошлое. Процветание казахского языка, восстановление казахского общества точно также не остановить. Как бы русскоязычное сообщество не старалосьоградить русский язык и будет лезть из кожи чтобы сохранить его, в будущем в нашей стране языком №1 будет казахский язык. Казахский язык восторжествуетне только в законах, онк тому же станет языком жизни, экономики, в скором времени незнающий казахского языкы в Казахстане и хлеба не выпросит. Эту справедливость будет вершить не власть, а казахская нация и история. Вот поэтому, чтобы ваш ребенок не отстал от общества, достиг успеха, обдумывайте свое решение сегодня.

Шестая причина: внедрение трехязычной системы обучения. Честно говоря, не существует никакой трехъязычной программы, мы видим только двухязычную. Если не верите мне, то я приведу пример из Послания Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана в 2017 году: «По вопросу поэтапного перехода на трехязычное образование. Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем сегодня английский язык является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время 90% информации создается в мире на английском языке. Каждые два года ее объем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса...»

Вот теперьостановимся поподробнее на словах Президента о том, что переход на трехъязычное обучение будет проходить поэтапно, доминировать будет казахский язык, тем более он будет и дальше развиваться. А если казахский язык будет доминировать и окрепнет, то, как третий язык английский будет развиваться, сметая все на своем пути, в том числе и русский язык. Не обижайтесь, это не мое решение, это решение Президента…

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства говорит: «Нам нужно перевести в ближайшие годы 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык и дать возможность нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам. Уже в 2018/2019 учебном году мы должны начать обучать наших студентов по этим учебникам

Подчеркиваю, переведут не на русский язык, а на казахский. Этот процесс будет развиваться и дальше, никто не повериттому, что русский язык – язык науки, когда перед нами с помощью английского языка открывается всемирная наука, то кому нужны смешанные с русским шовинизмом русскоязычные учебные пособия.

Седьмая причина: нехватка русскоязычного качественного специалиста. Вы,наверное, помните, когда аким города Шымкент Габидолла Абдырахимовстал предметом насмешек,когда предложил привлечь для русских школ учителей из России и Украины.В русских школах значительно сократилось число качественных учителей, и это становится злободневной проблемой. Привожу еще один аргумент, 4 июля 2017 года пресс-служба управления образования города Астаны на своей странице Facebook оплубликовала обьявление: «В данный момент, по причине отсутствия педагогов, школа временно не сможет принимать документы 1-х классов в русское отделение. Как только найдем учителя, сразу же дадим Вам знать». Значит, не то чтобы качественного учителя в русских классах днем с огнем не сыщешь, но и найти простого специалиста становится проблемой…

Если на все это посмотреть реально, то недалек тот день, когда не будет существовать такого понятия как «русская школа». Простой пример, со дня перевода столицы в Астануздесь не открывалась ни одна русская школа, бывшие русские школы стали смешанными, а некоторые даже полностью стали казахскими.

Сегодня выпускники казахских школ учатся в престижных школах Европы, США. А выпускник русской школы будет обучаться не далее чем в Москве.

Задумайтесь!

Для народа, подытожившегочетверть века Независимости, появились новые ценности. Стало ясно, что время и история все ставят на свои места,за период Независимости появились другие ценности. Не говоря уже о другом, русскоязычные СМИ не имеют своей былой силы, набирают значимость и твердо держат свои позиции СМИ на государственном языке. Население в социальных сетях все меньше уделяет вниманиярусскоязычной информации. Если та же информация появляется на государственном языке, откликается большая часть населения и участвует в обсуждении. Государственный язык в социальных сетях приобретает большую значимость.

Как говорится в народе, люди тянутся за большинством, но ведь и большинство может ошибаться… Несмотря на то чтонекоторые так яро защищают русский язык и несмотря на то что вы отдадите своего ребенка в русский класс, русскому языку будет сложно поднятся с колен. Не идите против ветра,мы говорим так, потому что нам жалко вашего ребенка.

Ведите ребенка в казахскую школу! Это было девизом своего времени, чтобы спасти нацию, а в эти дни говорим потому,что жалеем будущее поколение.

Вы хотели бы видеть свое чадо на высоте, тогда поведите его в казахскую школу. Казахи этоназывают так:опомнись, пока не поздно, и вы, пока в своем разуме, встаньте на правильный путь.

Одумайтесь, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем отдалился от общества. Наш долг предупредить вас!

 

Аятжан Ахметжан,

Директор Республиканского центра «KAZBILIM»

 

Taggs:
1 Comment
  • Жаннат 7:06 пп 4 мая, 2018 Ответить

    Ай Ма шаа Аллаһ қандай жақсы ақпарат. Осыны жазған ағамызға Аллаһ разы болсын. Оян қазақ! Өзге тілін бəрін біл өз тіліңді өз дініңді құрметте.

Пікір жазыңыз